Происшествия

Прокуратура заявила, что взрыв на Красноармейской можно было предотвратить

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Орловской области, было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Надзорный орган уверен, что второй взрыв в доме №11 на улице Красноармейской в Орле можно было предотвратить и избежать тяжких последствий.

Первый хлопок произошел  14 августа. Оказались повреждены две квартиры. Пострадала одна из жительниц. На место выезжали чиновники, жилинспекция, которые проводили осмотр дома и коммуникаций.

«При этом должностными лицами  надлежащие и своевременные меры по недопущению повторных фактов взрывов и возгораний, а также по эвакуации людей из жилых помещений многоквартирного дома приняты не были, — отмечает в своем сообщении пресс-служба прокуратуры. — Несмотря на то, что причины и условия, повлекшие взрыв, не были установлены и устранены,  газоснабжение и электроснабжение жилых помещений было восстановлено».

Второй взрыв произошел 24 августа. Тяжкий вред здоровью был причинен 41-летнему мужчине, травмы получили двое детей.

По основной версии произошла утечка газа из трубы под землёй, проложенной рядом с канализационными коммуникациями. Так газ достиг квартир и, набрав необходимую концентрацию, показал свою разрушительную силу. Трубопровод среднего давления газовики срезали и заявили о планах поменять всю линию, проходящую рядом с домом.

 НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СК обнародовал причину взрыва газа на Красноармейской

Взрыв на Красноармейской: в Орле наградят жителей помогавших при эвакуации

Взрыв на Красноармейской: пострадавший получил 50% ожогов тела

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121