Происшествия

Спас соседей: в Орле горела квартира в пятиэтажке

Пожар в одной из квартир дома по  улице 4-й Курской произошёл накануне рано утром, 4 июля. Сообщение о возгорании поступило на телефон Системы-112 в 05.24, сообщает пресс-служба МЧС по Орловской области.

Пока пожарные спешили к месту происшествия, житель дома Константин Бороненков спас, 90-летнюю пенсионерку и 43-летнего мужчину, находившихся в горящей квартире.

– Меня разбудил звонок в дверь соседки. Она сказала, что чувствует запах гари и попросила узнать, откуда он идет. Как только я вышел на лестничную площадку, стало понятно, что дым поднимается к нам со второго этажа, – рассказал Константин.

Мужчина спустился вниз по лестнице и зашёл в квартиру, где обнаружил мужчину, который был в сознании, но уже надышался угарным газом. Орловец помог пострадавшему покинуть задымлённую квартиру.  – Я прошел дальше, в квартире чувствовался сильный запах гари. Задымление шло из кухни. Пройдя туда, я увидел лежащую на полу в бессознательном состоянии соседку и вытащил ее из квартиры.

В это время на место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Сформировав звено газодымозащитной службы, они зашли в помещение и приступили к разведке. Существовала угроза распространения огня на смежные помещения квартиры. Открытое горение пожарным удалось ликвидировать за три минуты. Полностью пожар был ликвидирован в течение 10 минут. Пострадавших медики скорой помощи доставили в больницу.

В результате пожара пострадала кухонная мебель, оплавился подвесной потолок. Помещение кухни закопчено по всей площади. Причину пожара и материальный ущерб устанавливают специалисты.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121