Главное

Россельхознадзор подтвердил поступление в регион зараженного фарша

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям дало разъяснение по поводу информации СМИ о партии зараженного фарша, поступившего в одну из крупнейших торговых сетей.

В ведомстве подтвердили изъятие продукции в количестве 252 килограммов в ООО «Агроторг» РЦ «Орёл» (магазины «Пятерочка»).  Референтный центр провел исследования. 24 июня получены предварительные результаты: в продукции обнаружен генетический материал (РНК) вируса гриппа птиц (Н5). Инфицированный фарш будет уничтожен.

Сообщалось, что фарш поступил из Ливенского района. Россельхознадзор указал, что на самом деле мясная продукция поступила из ООО «Пензамолинвест», которое находится в Пензенской области. (Отметим, утром в ведомстве вовсе отказались давать комментарии по поводу произошедшего).

Напомним, 20 июня было озвучено, что в Ливенском районе впервые в истории Орловской области зафиксирован падеж птиц от специфического гриппа. 22 июня объявлен карантин. Установлены границы угрожаемой зоны радиусом 5 километров вокруг неблагополучного частного подворья, зона наблюдения — 10 километров.

При птичьем гриппе поражаются органы пищеварения, дыхания. Разные штаммы вируса убивают от 10 до 100% пернатых.

Птичий грипп не передается от человека к человеку. Инфицирование людей происходит при работе с птицей и употреблении зараженных мяса и яиц в пищу. При качественной термической обработке, более 70 градусов, вирус погибает.  Выделения птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, также могут заразить человека.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области введен карантин из-за птичьего гриппа

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121