Происшествия

Облсуд заслужил аплодисменты, освободив обвиняемого в нападении на полицейского

Президиум Орловского областного суда направил на новое рассмотрение дело Виктора Плахова и освободил его из-под стражи. Заседание завершилось весьма эмоционально. Сестра осужденного со слезами на глазах благодарила судей,  а знакомые мужчины стоя аплодировали президиуму, сообщает пресс-служба.

Приговором Советского суда Орла Виктор Плахов был признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на три года 10 месяцев в колонии  строгого режима. В ходе рассмотрения жалобы осужденного облсуд пришел к выводу, что коллегами первой инстанции не были устранены все сомнения и неточности в противоречивых показаниях свидетелей, не дано оценки нарушениям УПК РФ, допущенным в ходе предварительного расследования.

На сайте Советского суда в решении по делу Плахова В.В. указаны обстоятельства произошедшего «нападения». В тот злополучный день мужчина был пьян. Он с друзьями был в увеселительном заведении, но их попросили удалиться из-за конфликта с другими посетителями. На улице их встретили полицейские.

Далее слова подсудимого и полицейских сильно разнятся. По одной версии, мужчина ударил правоохранителя головой в область лица. По второй, он получил удар в лицо от полицейского. У Плахова был поврежден нос, у старшего сержанта — рассечение на голове. Оба оказались перепачканы в крови. Плахов  сам себе вызывал скорую помощь, его отвезли на освидетельствование, после чего составили административный протокол и отпустили домой.

Советский суд учел, что, так как Плахов вел себя агрессивно, старший сержант имел право применить иные методы, спецприемы и спецсредства, предусмотренные и допустимые законом, а не наносить удар в область носа. Отягчающими обстоятельствами было признано наличие рецидива преступлений и состояние алкогольного опьянения. Приговор был вынесен 19 июля 2016 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121