Происшествия

Орловец наказал бизнес-леди за слезы, вызванные незамерзайкой

Арбитражный суд Орловской области решил привлечь к административной ответственности предпринимателя Лолиту Перькову. Бизнес-леди оштрафовали на  30 тысяч рублей. Конфискованы 93 бутылки стеклоомывающей жидкости, ставшие причиной обращения в суд.

Основанием для начала расследования послужило обращение орловца. Он приобрел незамерзайку в магазине «Садовый центр» в Орле на улице Городской. При заливе ее в бочок омывателя пары жидкости вызвали у покупателя сильное раздражение слизистой оболочки глаз, поэтому он вынужден был срочно их и контактные линзы. Кроме того, пары стеклоомывающей жидкости вызвали у мужчины кашель.  Экспертиза показала, что жидкость с содержанием метанола 28% (при гигиеническом нормативе не более 0,05%).

Предприниматель требование управления Роспотребнадзора о назначении штрафа и конфискации товара не признала, так как жидкость приобретена ею с сертификатом соответствия и документами, подтверждающими соответствие требованиям безопасности.

Суд указал, что продавец обязан проводить проверку качества (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара.  Наличие документации и проверка фактического качества и безопасности не тождественны.  Допущенное ИП Пеньковой правонарушение, в результате не соблюдения требований технических регламентов, влечет угрозу жизни и здоровью граждан, указано в решении.

Отметим, стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость торговой марки «Winter Formula реализуется московской ООО «Интегра», само производство действует в Рязани.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121