Происшествия

Клычкова попросили вернуть «украденную» школу

На имя врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова направлено обращение с просьбой разобраться в безвозмездном предоставлении на 25 лет муниципального здания коммерческой школе. Копия письма ушла мэру Орла Василию Новикову.

Обращение практически полностью состоит из резонных вопросов. Подкреплено письмо копиями официальных документов. Приведем текст обращения с небольшими сокращениями.

«Леонардо» за плату обучает менее 200 человек, доход использует для своего функционирования, в том числе для оплаты работникам, большинство выпускников школы из города уезжают, учатся в ВУЗах других городов, других стран. Установленная «Леонардо» цена обучения одного ученика в 8 классе в 2017 году – 17100 рублей в месяц. Учебники, питание оплачиваются родителями.

Почему городские власти предоставили здание, площадью 3351 квадратных метров в безвозмездное пользование на 25 лет частной школе «Леонардо», которая в этом здании предоставляет платные услуги, приносящие постоянный доход?

Действующее тогда (январь 2012 г.) положение «О порядке предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества города Орла» ограничивало срок предоставления имущества тремя годами, разрешало предоставлять имущество только организациям, не осуществляющим приносящую доход деятельность, и обязывало досрочно расторгать договор при осуществлении приносящей доход деятельности. А школа «Леонардо» такой доход и получало, и получает.

Принятое позднее положение «О предоставлении муниципального имущества социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) пользование на долгосрочной основе» от 27.06.2013 г. № 35/0657 – ГС, устанавливает процедуру выбора лучшего претендента, ограничивает срок предоставления в безвозмездное пользование пятью годами. В отношении школы «Леонардо» процедуры выбора претендента вообще не производилось.

Связано ли это решение с родственниками учеников школы, среди которых государственные служащие-руководители, депутаты облсовета, заместитель губернатора, видные члены партии «Единая Россия», крупные предприниматели?

Не является ли такое безвозмездное представление здания на 25 лет скрытой формой бюджетного финансирования комфортного обучения «избранных» в закрытой для «неизбранных» образовательной организации?

Насколько обоснованно и целесообразно подобное распоряжение имуществом города? Какую пользу это несёт городу, жителям, общественным интересам? Какие проблемы города, жителей, детей решает?

С учетом уже полученной школой «Леонардо» бюджетной поддержки, возможно ли обязать эту школу «открыть доступ» детей — жителей Орла, района «Лужки» на принадлежащую городу и бесплатно занимаемую «Леонардо» территорию для использования уличных спортивных объектов, организации работы детских секций, кружков и т.п. (аналогично другим школам, занимающим муниципальные земли и помещения)? Возможно ли хоть в какой-то в форме получить положительный эффект для общества, города, жителей района «Лужки» от такого распоряжения городским имуществом?

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121