Происшествия

Молодой вдове пришлось доказывать в суде, что инфаркт – случайность

Областной суд помог орловчанке взыскать ООО СК «ВТБ Страхование» страховое возмещение после смерти супруга.

Мужчина в ноябре 2015 года получил ипотечный кредит в размере более полутора миллионов рублей для покупки квартиры. В этом же месяце он оформил страховку. 10 ноября 2016 года у него случился инфаркт миокарда и мужчина умер.

Супруга обратилась с заявлением в ООО СК «ВТБ Страхование» о наступлении страхового случая, предоставив необходимые документы, однако компания отказала в выплате. Кроме того, был подан иск о признании договора недействительным. Районный суд в удовлетворении исковых требований и страховщиков, и женщины отказал. Орловчанка обжаловала вердикт.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда установила, что мужчина  работал электромонтером по ремонту воздушных линий в ОАО «РЖД», ежегодно проходил обязательные медицинские осмотры. У молодого человека был порок развития сердца, однако он не является заболеванием и не стал препятствием для работы, где предъявляются очень высокие требования, указано в сообщении Орловского областного суда.

Мужчина не мог предсказать возможность возникновения инфаркта миокарда. Его смерть не находится в причинной связи с имевшейся патологией. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт наступления страхового случая вследствие умысла, облсуд не увидел. ООО СК «ВТБ Страхование» должно перевести банку остаток задолженности по кредитному договору.
 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121