Происшествия

В Болхове мужчину оштрафовали за обрез на 100 тысяч  

Болховский районный суд Орловской области вынес приговор местному жителю, который признан виновным в незаконных хранении, изготовлении и сбыте огнестрельного оружия, приобретении взрывчатых веществ.

Летом 2010 года мужчина у неустановленного лица купил двуствольное бескурковое охотничье гладкоствольное ружье модели «ИЖ- 58». До мая 2016 года он хранил его в зале на кровати — под подушкой. Далее при помощи угловой шлифовальной машинки отпилил у ружья стволы и ложу, тем самым незаконно изготовил обрез. Его снова уложил под подушку. Потом он дал обрез знакомому, который и выдал оружие полиции. Обстоятельства в материалах дела не указывается, но подчеркивается, что передача прошла «добровольно».

Позже в ходе проведения обыска у мужчины в помещении кладовки  сотрудниками ОМВД России по Болховскому району была обнаружена и изъята банка из-под кофе с сыпучим веществом. Эксперты узнали в нем порох типа «Сокол» —  267,35 грамма.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд посчитал признание вины, раскаяние. По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы со штрафом 105000 рублей. Лишение свободы решено считать условным, в течение испытательного срока осужденный должен доказать свое исправление.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121