Происшествия

С начала декабря в области утонули четыре рыбака

С начала декабря в Орловской области утонули четыре любителя подледной рыбалки. Один трагический случай произошел в Ливенском районе. Там в пруду села Екатериновка утонул пожилой мужчина. Еще два рыбака погибли в Кромском районе, один — в Орловском районе, сообщает «Орелград».

Время ледостава является одним из наиболее сложных периодов года в обеспечении безопасности людей на водных объектах, отмечают в МЧС. Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения, подчеркивает пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области.

С 15 ноября в регионе начинается месячник безопасности на водных объектах. Инспекторы, спасатели  МЧС будут патрулировать места массовой рыбалки совместно с представителями полиции и муниципалитетов, проводить просветительскую работу среди населения, в том числе в учебных заведениях, распространять памятки и листовки, дежурить в местах массового выхода людей на лед.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121