Происшествия

Орловский СКР подвел предварительные итоги битвы с коррупцией

С момента образования Следственного комитета противодействие коррупции является одним из приоритетов его деятельности. В Международный день борьбы с этим недугом орловский СКР подвел предварительные итоги 2017 года.

Возбуждено 56 уголовных дел коррупционной направленности: по фактам хищений и служебного подлога, совершенных должностными лицами образовательных учреждений, главами муниципальных образований, по фактам получения взяток сотрудниками ФСИН и должностными лицами государственных и муниципальных учреждений, а также по фактам дачи взяток указанным должностным лицам.

В их числе уголовные дела по фактам получения незаконного денежного вознаграждения бывшими начальниками МУП «УКХ» Орла Эдуардом Троцюком, Екатериной Стрелец, начальником БУЗ СМЭ Назаром Прокопенко. Они получали взятки: за выдачу разрешений на право пользования захоронениями; за перечисление денежных средств подрядчикам по выполненным ими муниципальным контрактам; за покровительство подчиненным медицинским работникам в незаконном оказании ими платных услуг родственникам умерших.

Для эффективного противодействия коррупционным проявлениям, следственными органами СК России особое внимание уделяется формированию ответственного общества с активной антикоррупционной позицией, полагая, что соответствующая культура у наших граждан должна закладываться с детства. С этой целью сотрудники следственного управления проводят тематические занятия в образовательных учреждениях области.

В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию коррупционных преступлений, возмещению причиняемого в результате таких преступлений ущерба, следственным управлением реализуются меры организационного характера, в том числе по активизации межведомственного взаимодействия.

В настоящее время следственным управлением приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию коррупции в регионе. В том числе для дальнейшего расследования из органов полиции приняты к производству ряд резонансных уголовных дел – «Дормаш», ООО «АСК Инжиниринг» и другие.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121