Происшествия

В Орле осудили мужчин, игравших в рэкетиров и «крышу»

Заводской районный суд  приговорил в общей сложности к 12 годам лишения свободы троих мужчин, которые разыграли «спектакль» для предпринимателя из Орла.

Беляков, по прозвищу «Француз», пребывая в колонии, связался по телефону с Ерковым. Они вступил в  сговор, направленный на вымогательство денежных средств у их общего знакомого индивидуального предпринимателя, который работал в сфере общепита – держал ресторан японской кухни. Подельники разработали план и распределили роли.

Находящийся на свободе Ерков должен был под надуманными предлогами потребовать от бизнесмена денег. Предприниматель, опасаясь угроз, скорее всего, обратится за «покровительством» к Белякову, имеющему определенный авторитет в криминальной среде в Орле, посчитали подельники. Помощь, конечно, оказывается на возмездной основе при условии регулярной оплаты.

4 сентября 2014 года возле дома №39 по улице Латышских Стрелков, в котором предприниматель арендовал помещения, рэкетир потребовал денег. Два удара кулаком в лицо вынудили мужчину обратиться за «покровительством» к Белякову. Для «защиты» был направлен Бачаев, который обещал за 20 тысяч рублей все уладить.

Вечером 8 сентября бизнесмену продемонстрировали серьезность намерений. Ерков избил мужчину у его ресторана. На место выезжала скорая. Медики предложили госпитализировать пострадавшего, но он отказался. Бизнесмен перестал ходить на работу и попросил близких быть аккуратнее. Пока хозяин отсутствовал, рэкетир стал наведываться к администратору, потом отобрал ключи от сейфа и забрал в общей сложности около 25 тысяч рублей.

По поведению вымогателя и «крыши» бизнесмен понял, что они знакомы и просто пытаются вытянуть из него деньги. В начале октября 2014 года он обратился в полицию с заявлением. В УМВД отметили, что потерпевший был взволнован и испуган, держался за бок, жаловался на боль в рёбрах, поэтому был направлен на медицинское освидетельствование. После принятия заявления полицейские провели проверочные мероприятия и организовали прослушку действующих лиц.

Примечательно, что приговор был вынесен только через два с лишним года после совершения преступления – в мае 2017.

Напомним, отголоски лихих 90-х слышны и сейчас. В начале месяца некий мужчина потребовал от слесаря, открывшего автосервис на Выгонке в Орле, деньги за покровительство. Оказалось, что рэкетир сам ранее был полицейским. Сейчас его бывшие коллеги проводят проверку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Коля Лысый из Орла стал звездой Mash 

Коля Лысый из Орла оказался бывшим милиционером

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121