Главное

В Орле женщина едва не умерла, съев роллы

В Орле 28-летняя женщина вечером заказала в ресторане «Фарфор» роллы. Через некоторое время после еды ей стало плохо. Утром пришлось вызвать медиков, так как состояние только ухудшалось. Врачи выявили инфекцию,  имеющую инкубационный период от 30 минут до 2 часов и вызывающую острое токсическое отравление организма, могущее в отсутствие лечения привести к смерти. Свое заключение они подтвердили в суде, куда обратилась потерпевшая.

По результатам лабораторных исследований у повара «Фарфора» был обнаружен золотистый стафилококк, приказом он был отстранен от работы до выздоровления. По результатам проверки ответчик был привлечен к ответственности в виде административного приостановления деятельности.

Предприниматель заявил, что больной сотрудник не работал в той точке, откуда к пострадавшей поступил заказ. Кроме того, просроченные продукты, которые привели к временному закрытию ресторана, не использовались для приготовления ее «мегасета». Судья эти доводы выслушал, но не оценил.

Решено взыскать с индивидуального предпринимателя  в пользу пострадавшей 26 тысяч рублей. Это стоимость товара, медикаментов, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке, судебные расходы.

Изначально требования пострадавшей превышали 200 тысяч рублей. Женщина поделилась своей историей и предостерегла орловцев от опасной покупки в группе «Интересный Орел». Решение суда доступно по ссылке.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121