Происшествия

Орловский СК оценит «карточный домик» и действия чиновников

СУ СК России по Орловской области инициировано производство доследственной проверки по факту обрушения утром 29 августа стены дома №68 на набережной Дубровинского в Орле.   Следователи работают на месте происшествия. Вероятно возбуждение уголовного дела по статье «халатность».

«Следствию предстоит дать оценку полноте действий должностных лиц администрации  Орла, в чью компетенцию входит организация работы по вопросам жилищного фонда», — указано в релизе СУ СК.

В четырехэтажном «карточном домике» 36 квартир, в которых зарегистрировано 60 человек. Отселены 45 человек из 31 квартиры. Их эвакуация проходила 22 августа. На момент обрушения в здании находились восемь человек. Никто не пострадал.

По предварительной оценке, площадь обрушившейся стены около 200 квадратных метров. Сейчас спасатели опиливают вокруг деревья и разбирают аварийные конструкции. На городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в 12 часов будет решена дальнейшая судьба многоквартирного дома. Предварительно озвучивалось, что его можно отремонтировать, вероятен снос двух подъездов или полностью здания.

Напомним, дом входил в программу капремонта 2018 года. Жители опасались, что до этого момента он не выстоит, и сложится как карточный домик. Они начали обращаться во всевозможные инстанции и СМИ. Опасения подтвердились.

карточный домик

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле в момент обрушения дома в нем находились восемь человек 

В Орле в «карточном домике» обвалились 200 кв. м стены

В Орле у «карточного домика» обрушилась стена

В Орле жильцов «карточного домика» срочно эвакуируют 

В Орле часть жителей «карточного домика» отказалась покидать квартиры 

«Гражданпроект» даст рекомендации по спасению «карточного домика» в Орле

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121