Происшествия

Прокуратура инициировала повторную проверку по факту недоступных лекарств инвалидам

Заместитель прокурора Орловской области Сергей Долгих отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту несвоевременного выделения жизненно важных лекарств инвалидам, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» из-за отсутствия события преступления. В прокуратуре считают, что документ вынесли «без выяснения всех юридически значимых обстоятельств».

«Не была дана оценка бездействию должностных лиц департамента здравоохранения Орловской области, в результате которого другим гражданам также несвоевременно и не в полном объёме выдавались необходимые лекарственные препараты. Кроме этого, в период проведения доследственной проверки в СМИ была опубликована информация о гибели орловца из-за несвоевременной выдачи ему жизненно важных лекарств», — пишет пресс-служба.

В итоге прокуратура Орловской области направила материалы в следственные органы для дополнительной проверки.

Отметим, что на пресс-конференции СУ СК по Орловской области 24 июля отметили, что со стороны чиновников не было противоправных действий.  В субъекте на 1 января 2017 года порядка 11 тысяч граждан имеют право на получение бесплатной медицинской помощи и медикаментов. При этом, в соответствии с федеральным законом, норматив финансовых затрат на одного льготника составляет 807 рублей. Общий объем финансирования на 2017 год из федерального бюджета для Орловской области на эти цели составляет порядка 146 млн рублей. Однако реально только на первое полугодие необходимо  170 млн рублей.

Кроме того, администрации города и области принимают меры по перераспределению части бюджетных средств, по привлечению дополнительных, в том числе спонсорских для обеспечения всех нуждающихся лекарствами. Сбои с поставками происходят из-за недофинансирования.

Новости по теме:

Следователи завершили проверку по звонку Путину о недоступных лекарствах в Орле

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121