Происшествия

В Орле суд наказал нейрохирурга, по вине которого погибла пациентка

Советский районный суд 29 декабря прошлого года приговорил врача-нейрохирурга больницы имени Семашко Таканаева к двум годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Однако от наказания врач был освобожден за истечением срока давности дела, сообщает пресс-служба облсуда.

Инцидент произошел в июле 2010 года. Таканаев, обследовав находившуюся в тяжелом, бессознательном состоянии больную, установил, что у женщины сильно повышено внутричерепное давление в головном мозге. В таком критическом состоянии женщине требовалась экстренная операция. Однако врач ограничился наблюдением в течение суток.

«Таканаев не принял мер по организации сбора консилиума для решения вопроса о проведении неотложной операции в интересах больной, состояние которой не позволяло ей выразить свою волю, а при невозможности собрать такой консилиум, лично не провел экстренную операцию. Указанные обстоятельства привели к отеку головного мозга и в дальнейшем к смерти пациента», — отмечает пресс-служба суда.

В суде Таканаев свою вину не признал, заявив, что сделал все необходимое исходя из поставленного диагноза. При вынесении приговора районный суд детально изучил все материалы уголовного дела. Были допрошены врачи-нейрохирурги больницы имени Бурденко. В дело включили и результаты судебно-медицинской экспертизы.

В итоге суд пришел в выводу, что врач действительно неправильно оказал медицинскую помощь. 31 марта судебная коллегия рассмотрела апелляцию защитника Таканаева. Однако специалисты пришли к выводу, что наказание законно и обоснованно.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121