Происшествия

В Орле осудили мужчину, едва не задушившего полицейского

Суд Орловского района рассмотрел дело орловца Хлабощина, который применил насилие в отношении полицейского. В материалах дела сказано, что ночью в дежурную часть полиции сообщили, что произошел конфликт с участием подсудимого. На место происшествия выехал капитан полиции, участковый полицейский по Орловскому району, сообщает пресс-служба областного суда.

С разрешения хозяйки дома полицейский зашел в помещение и на кухне нашел нетрезвого Хлабощина. Подсудимый, увидев стража правопорядка, начал агрессивно кричать и ругаться.

«Полицейский, согласно закону, попросил Хлабощина вести себя корректнее и не ругаться в присутствии посторонних лиц. Однако мужчина в ответ схватил полицейского руками за одежду и с силой толкнул его о стену, отчего тот ударился головой и у него образовалось телесное повреждение в виде подкожной гематомы затылочной области. После этого в зале дома Хлабощин снова с силой кулаком правой руки ударил потерпевшего по лицу, отчего тот испытал сильную физическую боль и упал на пол. Подсудимый стал удерживать мужчину рукой за шею, от чего у полицейского образовались кровоподтеки», — сообщает пресс-служба.

Уже после, ознакомившись с материалами дела, Хлабощин попросил рассматривать дело в особом порядке. Суд учитывал характер и степень преступления, смягчающие обстоятельства в виде несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, выяснилось, что подсудимый состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя». У него обнаружили признаки расстройства психики.

В итоге, учитывая все обстоятельства дела, суд признал Хлабощина виновным по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Один раз в месяц мужчине необходимо будет отмечаться и не менять место жительства без уведомлений. Приговор в силу еще не вступил. Его можно обжаловать в апелляционном порядке в Орловском областном суде.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121