Происшествия

Предприниматель взыскал ущерб за разбитый в смертельном ДТП Mercedes-Benz 

Предприниматель из поселка Залегощь Орловской области взыскал с «Росгосстраха» 559 тысяч рублей. В сумму включены задолженность  по выплате страхового возмещения, неустойка, убытки и прочее.

ДТП произошло днем 17 декабря 2015 года. Водитель на «шестерке» не убедился в безопасности маневра и  начал разворот с обочины на трассе Тамбов-Пенза. Он врезался в Mercedes-Benz Actros, принадлежавший орловскому предпринимателю. Через несколько часов после ДТП водитель легковушки скончался в больнице. Производство по делу об административном правонарушении было прекращено.

Страховщику виновного лица были направлены документы с требованием возмещения ущерба, нанесенного большегрузу. «Росгосстрах» оценил повреждения в 242,2 тысячи рублей, что не достаточно для проведения ремонта, посчитал хозяин. Был привлечен независимый оценщик, который мнение предпринимателя подтвердил.

Суд отметил, используя одну и ту же методику, страховая компания и сторонний эксперт пришли к различным результатам – окно примерно 10%. Это произошло из-за того, что не были учтены некоторые мелкие детали и расходники (уплотнители, скобы, шумоизоляция и так далее). Необходимо исходить из размера расходов на восстановительный ремонт, рассчитанных независимым экспертом-техником, как наиболее вероятной суммы затрат, указано в решении Арбитражного суда Орловской области.

Кстати, из общей суммы присужденной предпринимателю 372 тысяч рублей – это неустойка. Ее накопление началось с момента выплаты страхового возмещения в неполном объеме.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121