Главное

В Орле утвердили рекомендации по профилактике коронавируса для работающих

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников, при соблюдении которых можно осуществлять экономическую деятельность были утверждены в Орловской области 15 апреля.

Документ утверждён решением регионального оперативного штаба по недопущению завоза  и распространения новой коронавирусной инфекции  на территории региона.

Организации, осуществляющие деятельность на территории Орловской области в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах  по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения  на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» обязаны соблюать данные рекомендации.

Работодатели должны организовать деятельность по профилактике распространения COVID-19 по трём направлениям: предотвращение заноса инфекции на предприятие (в организацию); принятие мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) в коллективах на предприятиях  (в организациях); другие организационные мероприятия по предотвращению заражения работников.

Предприятиям рекомендуется осуществлять следующие меры:

1. Организация «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника  и отстранением от работы с повышенной температурой или с признаками инфекционного заболевания. Уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.).

2. Организация на предприятии мест обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

3. Ограничить доступ на предприятие лиц,  не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных  с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).

4. Организация работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции).

Работодателям также целесообразно организовать и осуществлять следующие мероприятия:

1. Ограничить контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп. Разделить рабочие потоки и разобщить коллектив, разместив сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работу в несколько смен.

2. Ограничить перемещение работников в обеденный перерыв  и во время перерывов на отдых.

3. Выделить сотрудников, отвечающих  за перемещение материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами и обеспечение их средствами защиты органов дыхания и перчатками.

4. Внедрить электронное взаимодействие и использование телефонной связи для передачи информации.

5. Запретить любые массовые мероприятия на предприятии и запретить работникам участвовать в мероприятиях других коллективов.

6. Организовать посещения столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику. При отсутствии столовой – запретить прием пищи на рабочих местах и выделить для этого специальное помещение.

7. Организовать работу столовых в соответствии с рекомендациями  по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий  по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

8. Оборудовать умывальники для мытья рук с мылом и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования.

9. Обеспечить работников, контактирующих при работе с посетителями, запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.

10. Проводить ежедневную влажную уборку служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2–4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

11. Обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих  и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

12. Применение в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа.

13. Регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.

14. Усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты от воздействия вредных производственных факторов.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121