Главное

Главврач орловской больницы рассказал, кого изолируют в связи с коронавирусом

Главный врач больницы им. С.П. Боткина Александр Лялюхин дал комментарий по поводу госпитализации пациента с подозрением на коронавирус. Такая информация распространяется в соцсетях. Якобы заболел житель Урицкого района Орловской области, недавно прибывший из Китая.

В беседе с журналистами «ОрелТаймс» Александр Лялюхин заявил, что наличие коронавируса не подтвердилось.

«Подозрение ставится сейчас любому пациенту с симптомами, если он посещал Китай в течение двух недель», — подчеркнул главврач.

Он призвал не поддаваться панике. Не все заболевшие туристы  страдают от коронавирусной инфекции. Но потенциально она рассматривается.

«Таких людей мы изолируем, берём у них мазки и ждём результатов. В настоящее время в нашей больнице никаких пациентов с коронавирусной инфекцией нет», — цитирует издание Александра Лялюхина.

Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики, однако, бывают и тяжёлые формы, предупреждает Роспотребнадзор. Проявления заражения схожи с известными всем ОРВИ. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли при  кашле или чихании. Профилактика аналогична: мыть руки, пользоваться дезинфицирующими гелями, носить маску, меняя каждые два часа.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121