Здоровье

В Орловской области у лисы обнаружили бешенство

Особо опасный вирус был обнаружен в Урицком районе, сообщает пресс-службе Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Лабораторные исследования  подтвердили наличие бешенства у лисы, которая обитала в районе подворья одного из жителей села Бунино.

Всего в текущем году  Орловской области зарегистрировано 4 случая бешенства среди животных. За аналогичный период 2018 года в Орловской области было зарегистрировано 52 случая бешенства среди животных.

Напомним, профилактика бешенства среди животных заключается в своевременной вакцинации, а в случае заражения в установлении карантина. Укушенным бешеными или неизвестными животными гражданам, необходимо провести местную обработку раны, место укуса обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода.

При наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение.

В случае укуса, полученного от животного, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро начато лечение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121