Здоровье

В Орле сотрудники скорой помощи предупредили о забастовке

На пресс-конференции 19 июня представители межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» заявили, что в середине следующего месяца начнется «итальянская забастовка».  То есть работать будут строго по инструкциям и в рамках нормативов.  

«Фельдшер имеет полное право не выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах и отказываться от переработок, если они не оплачиваются по трудовому кодексу и не оформлены приказом», — уточняет «ИнфоОрел».

Издание информирует, что укомплектованность бригад составляет всего 30%. При этом ряд процедур необходимо выполнять в четыре руки, выезжать одному — это ставить под угрозу жизнь и здоровье пациентов. Многие медики вынуждены работать на 1,75 ставки, чтобы получать приемлемую зарплату,  указываемую потом в отчетах властей как среднюю. Напряженность труда и его условия могут также повлиять на качество помощи. Кроме того, несколько лет назад младший медицинский персонал для экономии перевели в разряд уборщиц. Они продолжают мыть автомобили скорой, которые зачастую испачканы биологическими массами. Это совсем не сравнимо с уборкой офисов, поэтому ранее и оплачивалось иначе.

«Представители областного департамента здравоохранения не хотят слышать представителей независимого профсоюза. Единственная уступка, на которую пошли чиновники, – это обещание обратиться в финансовый департамент с просьбой найти средства для повышения зарплат», — отмечает «ИО».

Издание уточняет, что на первом этапе число забастовщиков не превышает 20 человек. Организаторы, ссылаясь на опыт других регионов, указывают, что вскоре последует поддержка в трудовом коллективе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Неблагодарный орловец напал на фельдшера

Врачи орловской скорой пригрозили работать на одну ставку

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121