Главное

В Орле в перинатальном центре откроют отделение ЭКО

В перинатальном центре БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З.И. Круглой» ежегодно проходят подготовку и направляются на ЭКО в специализированные клиники других регионов около 250 женщин. Суммарная эффективность, определяемая родами, составляет 29%.

Проведение процедуры ЭКО в нашем регионе помогло бы сгладить отрицательные моменты. А именно — создать преемственность в наблюдении за пациенткой после экстракорпорального оплодотворения между репродуктологами и специалистами женских консультаций, акушерско-гинекологических стационаров,         снизить эмоциональную и материальную напряженность женщины, связанные с проездом, проживанием в другом регионе.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для создания специализированного отделения в Орле. Проведение ремонтных работ и закупка медицинского оборудования запланирована на первую половину 2019 года. Объем финансированная за счет средств областного бюджета составит порядка 40 млн рублей. Запуск отделения запланирован на 2-3 кварталы 2019 года, сообщили РИА57 в департаменте здравоохранения Орловской области.

Отметим, программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 2013 года закреплено финансирование вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121