Здоровье

В орловских больницах и детсадах выявили 28% поддельной молочной продукции

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в текущем году на основании обращений исполнительного директора «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции» Александра Бражко  провело проверку 312 проб молочной продукции.

По 156 проб было исследовано в Орловской и Курской областях. В число проверяемых организаций вошли в 113 учреждения социальной сферы и 9 магазинов крупной торговой сети. В ходе исследований выяснилось, что около 28% молочной продукции, отобранной для исследования в социальных учреждениях Орла и Курска, являются фальсификатом.

В 113 из исследованных проб (в Орловской области – 56, в Курской области – 57) выявлено несоответствие требованиям Технических регламентов по показателям: жирно-кислотный состав, стерины, массовая доля жира, массовая доля белка, бактерии группы кишечной палочки, количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, дрожжи и плесени.

В Россельхознадзоре отметили, что 86 проб из отобранных проб являются фальсификатом.  Положительный результат на подделку показала каждая третья проба. Под видом сливочного масла, творога и сыра поступает немалая доля суррогата из растительных масел.

В список недобросовестных производителей попали 6 курских молокоперерабатывающих предприятий, одно орловское и 8 из других регионов. По данным фактам составлено 7 протоколов об административных правонарушениях на сумму 170 000 рублей. Отозвано 47 деклараций о соответствии молочной продукции.

Информация об этом была направлена в адрес УФСБ России по Орловской области, департаментов и комитетов, курирующих в регионах вопросы социальной защиты населения, здравоохранения и образования, а также в учреждения социальной сферы, где производился отбор проб.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121