Здоровье

Уж или гадюка? Орловцев предупредили об опасности

В Орловской области на телефон службы спасения в летний период не раз обращались жители города, которым требуется помощь в борьбе с дикими насекомыми, нередки случаи обнаружения на своих приусадебных участках и змей, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Специалисты советуют, как отличить ядовитую змею от безобидной и что делать при встрече с пресмыкающимся и как оказать первую помощь при укусе. Змеи, в том числе и ядовитые, живут не только в экзотических странах, встреча с ними возможна в Орловской области.

В мае змеи выходят из зимовок и приступают к активной жизни, у них наступает «брачный период», именно в это время они становятся наиболее опасными для человека. Змеи – ночные охотники и днем предпочитают прятаться от жары, выбирая для этого трухлявые пни, упавшие деревья, камни, сено или прошлогодний лиственный покров. Однако весной пока воздух и земля еще достаточно не прогрелись, змеи не прочь днем погреться на солнышке. Уж не ядовит и опасности для человека не представляет.

Гадюка имеет флегматичный темперамент и будет атаковать только в том случае, если на нее наступят или сядут. При встрече с человеком змея, как правило, пытается уползти, но застигнутая врасплох не успевает вовремя скрыться и занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски. Поэтому резкие движения при непосредственной встрече с гадюкой лучше не совершать и уж точно не стоит пытаться познакомиться с ней поближе.

Во избежании укуса гадюки необходимо, отправляясь на места, иметь соответствующую одежду и обувь. От укусов змей предохраняют высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. Если вы идете по заросшей местности, шуршите палкой впереди себя, при сборе грибов также лучше раздвигать траву длинной палкой.

1tpqbgqigb-big-reduce350

Гадюку можно спутать с представителями семейства ужеобразных – ужами, полозами и медянками – и нередко убивают ни в чем не повинных животных. Отличить ядовитую змею от безобидной можно по ряду признаков. У обыкновенного ужа есть два желтых или оранжевых пятна на голове, похожих на миниатюрные ушки, а у гадюки таких отметин нет. У ужей пятна на теле расположены в шахматном порядке, у многих видов гадюк есть зигзагообразная полоса на спине вдоль всего тела, а по бокам туловища находятся пятнышки.

Еще одно отличие ужа от гадюки – зрачок гадюки вертикальный, а у ужей он круглый. В пасти гадюки четко видны острые зубы, когда змея открывает рот. У ужей зубы отсутствуют. Хвост гадюки укороченный и толстый, у ужа – более тонкий и длинный. У многих гадюк темноокрашенная зигзагообразная полоса проходит вдоль спины, а у медянки на спине разбросан узор из крапинок или темных пятен. Но есть и черные гадюки, которые не имеют полос. Если же все-таки змея укусила человека, обязательно нужно вызвать скорую помощь или обратиться в службу спасения по единому номеру телефона «112».

Укус змеи выглядит в виде двух точек-проколов на коже от ядовитых зубов. Если вы не можете отличить ужа от гадюки, то должны действовать из расчета, что укусила ядовитая змея. Самое главное — сохранять спокойствие и все делать быстро. Очень важно правильно оказывать первую помощь, так как зачастую неправильные действия могут принести гораздо больший вред здоровью, чем сам укус змеи.

 

Первая помощь укушенному змеей:

• Опустить укушенную конечность ниже головы;

• Снять кольца с пальцев рук, пока не начался отек;

• Убрать одежду в месте укуса, так как на ней может остаться яд;

• В случае если помощь прибудет нескоро, необходимо попытаться отсосать яд;

• Уложить пострадавшего, туго забинтовать место укуса, чтобы палец проходил под повязкой (при развитии отека ослаблять повязку), и обеспечить иммобилизацию конечности;

• Давать обильное питье (достаточно простой воды).

Нельзя:

• Накладывать на пораженную конечность жгут;

• Прижигать место укуса;

• Обеззараживать;

• Делать разрезы в месте укуса;

• Употреблять алкоголь и кофе;

• Желательно не кормить укушенного.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121