Здоровье

В Орловской области диагностирован случай тропической малярии

Роспотребнадзор по Орловской области во Всемирный день борьбы с малярией опубликовал данные статистики заболеваемости в регионе.

В ведомстве сообщили, что в 2017 году на территории области случаев малярии зарегистрировано не было. В апреле этого года был выявлен один случай опасного заболевания тропической  малярии (Pl. Falciparum). Малярией заболел гражданина, прибывший в регион из Республики Гвинея.

Малярия – это тяжелое паразитарное заболевание, переносчиком которого являются малярийные комары. Заболевание протекает в виде приступов лихорадки (озноб, жар, обильное потоотделение). Как правило, приступы начинаются днем, спустя некоторое время устанавливается их периодичность (ежедневно, через день или 2 дня).

Всего существуют 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале – малярия. Самой тяжёлой является тропическая малярия. При поздней диагностике и лечении заболевание злокачественное течение и может привести к летальному исходу. Летальность при тропической малярии составляет от 10 до 40 %. Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 1 года при других формах малярии.

Для предупреждения болезни следует выполнять следующие меры профилактики:

Все, кто выезжает в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки должны пройти  химиопрофилактику (прием противомалярийных препаратов).

Помимо приема противомалярийных препаратов необходимо помнить о личной неспецифической профилактики малярии:

— одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду;

— на открытые участки тела наносить репелленты (средства, отпугивающие комаров);

— засетчивать окна и двери;

— перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121