Здоровье

В Орловской области зафиксированы первые укусы клещей

В Орловской области региональный Роспотребнадзор осуществляет мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей и обращаемостью жителей региона в больницы.

По информации ведомства, в этом сезоне специалисты приступили к мониторингу ситуации с 16 марта. По информации на 23 апреля, в лечебно-профилактические учреждения области обратились два человека, которых пострадали от укусов клещей.

На территории региона из заболеваний, передаваемых паразитами регистрируется клещевой боррелиоз. Из-за отсутствия мер специфической профилактики при клещевом боррелиозе основными мерами являются акарицидные обработки.

В этом сезоне акарицидные обработки будут проведены на площади 300 га в скверах, парках, на стадионах, зонах отдыха, территориях детских оздоровительных и образовательных организаций. В настоящее время специалисты уже обработали от клеща Детский парк Орла.

Специалисты напоминают,  что укус клеща опасен. При присасывании насекомого в организм человек могут попасть патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания, среди которых клещевой вирусный энцефалит и боррелиозы.

Клещ нападает на человека  во время активного отдыха на природе или во время проведения садовых работ. Насекомые не прыгают на людей с деревьев,  они выжидают свою жертву в невысокой траве. Клещи всегда ползут только вверх, карабкаются по одежде, выбирая место, которое подходит для присасывания. Их любимыми участками являются места с тонкой кожей, под коленом, локтевые сгибы, задняя поверхность шеи и др. У детей насекомые обычно присасываются на голове.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121