Здоровье

Россельхознадзор заявил о критической ситуация с бешенством

По информации Орловского референтного центра Россельхознадзора в Орловской области диагностировано ещё два случая заражения животных.

В период с 20 по 23 апреля методом флуоресцирующих антител специалисты ведомства выявили бешенство у  лисы в Мценском районе и у кошки в Колпнянском районе.

Напомним, на минувшей неделе бешенство было обнаружено у четырёх лис в Свердловском, Урицком, Верховском и Мценском районах. Накануне, 19 апреля, от вируса пали две лисицы.

Всего с начала года в Орловской области диагностировано 38 случаев бешенства. В региональном Россельхознадзоре заявили о рекордной скорости распространения вируса. Среди пострадавших как дикие, так и домашние животные.

В Россельхознадзоре отметили, что весь минувший 2017 год от смертельного вируса погибли 30 животных, среди которых были как дикие, так и домашние.

Профилактика бешенства среди животных заключается в своевременной вакцинации, а в случае заражения установлении карантина. Укушенным бешеными или неизвестными животными гражданам, необходимо провести местную обработку раны, место укуса обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода. При наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение.

В случае укуса, полученного от животного, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро начато лечение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121