Здоровье

В Орловской области сложилась критическая ситуация с бешенством

В Орловском референтном центре Россельхознадзора подвели итоги ситуации заболеваемости бешенством в Орловской области за первый квартал 2018 года.

По данным ведомства, специалисты отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии исследовали 68 проб патологического материала от животных. Всего было выявлено 28 положительных результатов, что составило 40,5% от общего количества.

В ведомстве отметили, что такой же период 2017 года был выявлен всего 1 случай бешенства из 21 исследованной пробы, что составило  4,7%.

Напомним, профилактика бешенства среди животных заключается в своевременной вакцинации, а в случае заражения установлении карантина. Укушенным бешеными или неизвестными животными гражданам, необходимо провести местную обработку раны, место укуса обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода. При наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение.

В случае укуса, полученного от животного, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро начато лечение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области 16 человек пострадали от нападения диких животных

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121