Здоровье

Грипп продолжает «косить» орловцев

В пресс-служба правительства региона со ссылкой на региональный Роспотребнадзор напомнила о высокой заболеваемости гриппом в Орловской области.

В регионе на 15% превышен эпидемический порог заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. На территории области  зарегистрировано более 5 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена вирусами гриппа А (H3N2), А (H1N1)2009, гриппа В и вирусами не гриппозной этиологии. За последние две недели до 90% возросла доля вирусов гриппа в положительных находках респираторных вирусов.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует внимательнее относиться к своему здоровью и безотлагательно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций в целях своевременного начала адекватного лечения.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает населению о мерах неспецифической профилактики острых респираторных инфекций дыхательных путей:

-по возможности сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей;

-использование медицинской маски при посещении общественных мест (общественный транспорт, торговые центры, медицинские организации и т.д.);

-тщательное мытье рук и промывание носовых ходов после посещения улицы;

-регулярное проветривание помещений;

-укрепление иммунитета путем ведения здорового образа жизни.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121