Здоровье

В Орловской области диагностировали 28 случай бешенства

Специалисты Орловского референтного центра Россельхознадзора в период с 22 по 28 марта выявили ещё два случая опасного вируса в регионе.

От бешенства погибла кошка в Покровском районе и собака в Свердловском районе, сообщили в ведомстве. Отметим, что с начала года на территории Орловской области зафиксировано уже 28 случаев бешенства у животных.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Передается при укусе больным животным. Инкубационный период заболевания составляет от 10 дней до 3—4 месяцев, в некоторых случаях — до одного года. При появлении клинических признаков бешенства лечения нет – наступает смерть. Симптомы водобоязнь, аэрофобия, усиленное слюноотделение, отвисшая челюсть из-за паралича скуловых мышц.

Бешенство является неизлечимым заболеванием, терапевтические мероприятия носят паллиативный характер. Профилактика бешенства в первую очередь направлена на снижение заболеваемости среди животных и ограничение вероятности укуса бродячими и дикими животными человека. Спасти от смертельного вируса может только своевременная вакцинация, уточнили в пресс-службе ведомства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121