Здоровье

В НКМЦ Орла провели уникальную операцию на мозге ребёнка

Операция была проведена в Научно-клиническом медицинском центре имени З.И. Круглой в Орле, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Десятилетняя пациентка больницы начала жаловаться на сильные головные боли около полугода назад. Специалист не могли диагностировать заболевание. Ребёнку из-за болезни пришлось оставить занятия в школе. Для тщательного обследования девочку госпитализировали в НКМЦ.

— Сделали компьютерную томографию, где ничего не нашли, затем магнитно-резонансную томографию. Во многих срезах мы видим норму и только в одном срезе мы поймали объёмное образование, которое локализуется внутри черепа и связано с костью, — рассказал Евгений Старов, нейрохирург НКМЦ.

Выяснилось, что ребёнок страдает редким заболеванием остеоид-остеома. Детский нейрохирург Евгений Старов в своей практике столкнулся с ним впервые, но принял решение оперировать.

— Во время операции мы резецировали участок теменной кости, удалили образование и сделали пластику свода черепа титановой пластиной, — рассказал врач. При последующем гистологическом исследовании удалённой опухоли диагноз специалистов подтвердился.

В пресс-службе больницы отметили, что в мировой практике после удаления остеоид-остеомы, как правило, у пациентов не возникает рецидивов, и за помощью к врачам они больше не обращаются.

Головные боли у девочки отступили уже на третий день после операции. Сейчас она вернулась к привычной жизни, которую вела до болезни.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121