Здоровье

Медики НКМЦ Орла освоили новый 3D-томограф

В феврале специалисты центра лучевой диагностики НКМЦ имени З.И. Круглой прошли прошли обучение для работы с дентальным томографом.

Цикл повышения квалификации «Цифровая и плёночная рентгенография в современной стоматологии» в Санкт-Петербургском институте стоматологии последипломного образования прошли врачи из Орловской области: заведующая отделением Елена Орлова и врач-рентгенолог Дарья Власова.

3D-томограф головы и шеи недавно появился в центре лучевой диагностики научно-клинического центра. Аппарат позволяет медикам проводить более точные челюстно-лицевые исследования и используется в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, сообщает пресс-служба больницы.

Высокое качество разрешения позволит специалисту детально рассмотреть челюстно-лицевую область, кости лицевого скелета, нижнечелюстной канал, гайморовы пазухи. Качество картинки получается гораздо выше, чем при традиционном исследовании на обычном компьютерном томографе.

— С появлением в нашей клинике стоматологического отделения возникла необходимость знаний в рентген-стоматологии. Дентальный 3D-томограф даёт трёхмерное изображение зубочелюстной области. В Санкт-Петербурге мы учились работать на новом для нас аппарат, и все знания, которые мы получили — исключительно новые. Со стоматологией до этого момента мы вообще знакомы не были. Теперь мы вошли в тему и освоились с той аппаратурой, которой располагаем, — рассказала Елена Орлова.

Врач центра лучевой диагностики Ольга Хритохина прошла курс обучения в Москве на базе Центрального научно-исследовательского института лучевой диагностики. Главным акцентом обучения стала конусно-лучевая диагностика и работа с программным обеспечением для компьютерного 3D-томографа.

Дентальный томограф даёт специалистам возможность детально исследовать нижнечелюстной канал. При помощи аппарата можно планировать оперативные вмешательства, осуществлять имплантацию, протезирование, постановку ортодонтических аппаратов. Благодаря устройству можно посмотреть любой зуб, любой корневой канал, а также оценить качество пломбировки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121