Здоровье

Болховский «Юпитер» заплатит 50 тысяч за птичий помёт

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели плановую проверку ООО «Юпитер» Болховского района.

Во время контрольных мероприятий были выявлены многочисленные нарушения в области качества и безопасности зерна.

Как сообщили RIA57 в пресс-службе ведомства, на складах и элеваторе установлено хранение 5625,07 тыс. тонн зерна, предназначенного на пищевые и кормовые цели, в условиях, которые не обеспечивают безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств.

В помещениях на стенах имеются трещины и сквозные щели, выбоины в полу, дырявая кровля не предотвращает попадания атмосферных осадков внутрь, на зерне и на полу есть вода, которая приводит к прорастанию зерна.

Кроме того, в помещение могут проникать птицы и животные. На зерне были обнаружены перья, птичий помет, экскременты и протравленное зерно. Вместе с зерном хранятся посторонние предметы: пленка, мешки, остатки соломы, окурки и мусор. На предприятии отсутствуют журналы по контролю условий хранения зерна и ряд других необходимых документов.

Также ООО «Юпитер» допустило к реализация  142,48 тонны зерна, используемого для пищевых целей, без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна. Данное зерно может быть опасным для здоровья человека и животных, окружающей среды и вводит в заблуждение потребителей.

 

По результатам проверки  было вынесено 5 постановлений о привлечении должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 19 тыс. рублей. Выданы предписания и представления об правонарушений.

Материалы дела направлены в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено постановление о назначении ООО «Юпитер» штрафа в размере 50 тыс. рублей. Накануне, 28 февраля, постановление вступило в законную силу.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121