Здоровье

В Орловской области женщины чаще рожают по пятницам

Фонд социального страхования РФ опубликовал данные мониторинга рождаемости в Орловской области за 2017 год.

В минувшем году в регионе на свет появилось на 98 мальчиков больше, чем девочек. Больше сего детей родилось летом в  июне и июле. Чаще всего дети рождались по пятницам.

Средний возраст рожениц в 2017 году составил 29 лет. В первый раз мамами стали 2944 орловчанки, из них 299 молодых мам до 20 лет, а 35 женщин родили после 40 лет.  Двойню родили 80 рожениц, а тройни появились на свет у двух рожениц.

В пресс-службе ФСС отметили, что орловчанки сами определяли женскую консультацию, в которой будут наблюдаться во время беременности, а также родильный дом или отделение, где они хотят рожать.

Большая часть жительниц региона отдала предпочтение КМЦ им З.Круглой, где на свет появилось 2337 детей. В больнице имени С.П.Боткина родились 2232 ребенка, в БУЗ ОО «Родильный дом» — 1285 детей.

Фонд социального страхования РФ благодаря программе «Родовый сертификат» оплачивает расходы на медицинские услуги со дня беременности до послеродового периода, включая профилактическое наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

В настоящее время номинальная стоимость родового сертификата составляет 11 тыс. рублей. Женские консультации за наблюдение женщины в период беременности – получают по 3 тыс. рублей, родильные дома – по 6 тыс. рублей, детские поликлиники – по 2 тыс. рублей за каждого ребенка, прошедшего профилактический медицинский осмотр в течение первого года жизни.

На момент запуска программы «Родовый сертификат» в 2006 году медицинские организации Орловской области получили 49,6 млн рублей, а в 2017 году — уже 70,1 млн рублей.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121