Здоровье

В НКМЦ Орла появится отделение трансфузиологии

На минувшей неделе в научно-клиническом центре побывал заведующий отделением трансфузиологии НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва, доктор медицинских наук, профессор — Павел Трахтман.

Специалист московского центра проконсультировал орловских медиков в плане организации нового отделения трансфузиологии, которое планируется открыть в детской обльнице. Павел Трахтман отметил, что для полноценной работы отделения необходимо докупить рентгеновский облучатель и инактиватор патогенов крови.

Открытие собственного отделения трансфузиологии необходимо для клиники. Для отделения онкологии, например, нужны облучённые компоненты, чтобы избежать реакции «трансплантат против хозяина». В случае переливания крови самым маленьким пациентам — новорождённым и недоношенным детям также требуются особые — патогенно инактивированные компоненты.

 На базе нового отделения будет создано собственное криохранилище. Оно откроет перед орловскими докторами перспективы для пересадки костного мозга, — пояснили в НКМЦ.

Открытие нового отделения запланировано на июнь 2018 года. Оно разместится на первом этаже параклинического корпуса. С другими посетителями здания доноры пересекаться не будут, для них будет предусмотрен отдельный вход и закрытое от посторонних помещение с гардеробом, коридорором с зоной ожидания и регистратурой. Тамже же доноры будут проходить первичное обследование и сдавать кровь.

В настоящее время отделение ремонтируют и приспосабливают под новые нужды — приём доноров и хранение компонентов крови. Первостепенная задача, стоящая перед медиками, поиск доноров. Сейчас для восполнения потребностей по тромбоцитам только отделения онкологии требуется порядка 170 доноров в год.

Отметим, сейчас детская областная больница получает необходимое от станции переливания. Все заявки НКМЦ выполняются  в полном объеме, заверили в БУЗ Орловской области «ОСПК». Оснащение станции соответствует требованиям приказа Минздравсоцразвития России от 28.03.2012 года №278н «Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения», и позволяет производить широкий спектр компонентов донорской крови. Вирусинактивация тромбоцитного концентрата проводится, и готовые компоненты выдаются в лечебные учреждения области по заявке. Доноров в достаточном количестве приходит на станцию переливания крови, включая доноров тромбоцитного концентрата, так, в 2017 году сдали кровь более 7 тысяч человек.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121