Здоровье

НКМЦ готовит серьёзный прорыв в неврологии

Автоматический анализатор лекарственного мониторинга помогает не только в лечении онкологических пациентов, он может сделать серьёзный прорыв в Орловской неврологии, считают медики НКМЦ города Орла.

Анализатор лекарственного мониторинга Viva-E компании Siemen в октябре прошлого года закупил для детской больницы благотворительный фонд «Подари жизнь», сообщает пресс-служба НКМЦ.

Аппарат предназначен для проведения лекарственного мониторинга терапевтических и иммуносупрессорных препаратов. Процедура имеет особую важность для больных онкологическими заболеваниями. В рамках проекта «Дальние регионы» в декабре фонд также купил медикаменты и организовал обучение  врачей-специалистов. 

В пресс-службе отмечают, что современное развитие гематологии и онкологии невозможно без мониторинга тех препаратов, которые получают пациенты, особенно это касается случаев высокодозной химиотерапии. Химиопрепараты являются ядами, и, когда они вводятся в высоких дозах, необходимо проследить правильность их дозировки.

Особенностью высокодозной терапии является мониторинг концентрации метотрексата в сыворотке  крови. Раньше для точного измерения количества лекарственных препаратов в кровотоке специалистам приходилось отправлять анализы в Москву. С новой аппаратурой процедура стала доступнее и быстрее. Результат врачи получают уже через двадцать минут после того, как образцы были загружены в аппарат.

По словам детского онколога НКМЦ Алексея Рябко, в практике орловских медиков чаще всего встречаются пациенты с неходжкинскими лимфомами, ещё одна девочка получала высокодозный метотексат по поводу остеосаркомы. Сейчас высокодозную химио-терапию в больнице получают двое пациентов.

— Как правило, у каждого пациента мы проводим мониторинг дважды в разные часы. Нам важен результат, чтобы откорректировать дозу антидота — лейковорина — это фолиевая кислота,  введение которой позволяет нам избежать самого опасного осложнения метотрексата — поражения слизистых оболочек. В зависимости от полученного результата мы корректируем дозу антидота, рассказал Алексей Рябко.

Автоматический анализатор лекарственного мониторинга помогает не только в лечении онкологических пациентов, он может сделать серьёзный прорыв в Орловской неврологии, в частности, в терапии страдающих эпилепсией. У данной категории пациентов также важно мониторировать концентрацию лекарственных средств. Анализатор делает возможным проводить точный безопасный индивидуальный подбор дозы препарата для конкретного пациента. 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121