Здоровье

Обнародованы результаты проверок детских садов

Роспотребнадзор по Орловской области опубликовал итоги проверок санитарно-эпидемиологических условий пребывания детей в дошкольных учреждениях в 2017 году.

По данным ведомства, за 9 месяцев текущего года в регионе было проверено 104 детских сада и 76,1 % из них с применением лабораторных и инструментальных методов исследований.

В ходе проверок были проведены анализы 161 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям. Из них гигиеническим требованиям не соответствовала 1 проба. По санитарно-химическим показателям проверена 151 проба. 6 не соответствовало необходимым нормам.

На пищеблоках детских садов было исследовано 333 пробы готовых блюд. Все они соответствуют гигиеническим требованиям. При исследовании смывов на санитарно-показательную микрофлору в 1,4% случаев обнаружен рост бактерий группы кишечной палочки.

Также было проведено 1350 измерений искусственной освещенности, 1198 измерений параметров микроклимата, более 3 тыс. измерений мебели на соответствие росту детей. Нарушений выявлено не было.

По результатам проверок выяснилось, что основными нарушениями санитарных норм стали несоблюдение правил хранения отдельных видов продуктов питания, санитарное содержание помещений, территорий, организации питания, прохождение медосмотра и вакцинации, гигиеническое обучение сотрудников.

Итогом надзорных мероприятий стали 107 протоколов об административных правонарушениях, 92 виновных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 274,3 тыс. рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловский Роспотребнадзор предупредил родителей больных детей

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121