Здоровье

Жителям Орловской области напомнили о полиомиелите

В Орловской области продолжается реализация комплекса мероприятий в соответствии с утвержденным областным планом действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Орловской области на 2016-2018 гг. 

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения все страны мира 24 октября отмечают Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Его цель — обратить внимание общественности на болезнь и её профилактику.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что единственной эффективной мерой профилактики опасной болезни является вакцинация.

В Орловской области в 2016 г. прививки от полиомиелита получили 98,9% детей в возрасте до 12 месяцев, ревакцинацию в возрасте 24 месяца – 98,7% . Ревакцинацией в 14 лет охвачено 99,9% детей.

За 9 мес. 2017 г. по области против полиомиелита вакцинированы 5 713 детей (73,2% от плана прививок), ревакцинированы – 16 611 детей (75,5% от плана прививок). Поствакцинальных осложнений у детей на введение вакцины против полиомиелита не зарегистрировано.

Напомним, полиомиелит – острое инфекционное заболевание с тяжёлыми осложнениями в виде паралича. Оно приводит заболевшего ребенка к инвалидности или к летальному исходу. Основной группой риска являются дети до 5 лет. Восприимчивость людей к вирусу полиомиелита высокая. Специфического лечения не существует.

Вирус полиомиелита передается от человека человеку в основном фекально-оральным путем. Заражение полиомиелитом чаще всего происходит через «грязные» руки, предметы обихода, воду, пищу, реже воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем.

Заболевание ещё не ликвидировано в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны. Важно знать, что пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121