Здоровье

В Орле потратят миллион на «человеческие» прививки от бешенства

На портале госуслуг размещён тендер на приобретение аэробической вакцины для нужд областного центра.

Вакцина будет закуплена для больницы скорой помощи имени Семашко. На эти цели планируется выделить 1, 1 млн рублей.
Организация, выигравшая аукцион должна будет поставить 400 упаковок препарата.

Бешенство — это нейротропная (поражающая нервную систему) острая вирусная инфекция, заразиться которой, может, животное и человек. После попадания вируса в организм симптомы быстро набирают обороты, а оканчивается инфекция в большинстве случаев смертельным исходом.

За 8 месяцев текущего года в целом по области зарегистрировано 1 883 случая обращения людей за антирабической помощью после нападения животных. От диких животных пострадало 70 человек, в аналогичном периоде прошлого года их было 55.

Напомним, для пресечения распространения бешенства среди животных на территории Орловской области действует «Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства на территории Орловской области», утвержденный региональным правительством.

В текущем году на территории Орловской области зарегистрировано более десятка случаев бешенства среди животных, при этом около 40% случаев бешенства выявлены в текущем году среди диких животных (лисиц), среди домашних животных бешенство зарегистрировано у кошек, собак.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В преддверии Дня борьбы с бешенством жителям Орловщины напоминают о профилактике

В Орловской области после встречи с дикой лисой погиб теленок

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121