Здоровье

Россельхознадзор не нашёл хламидиоз в пробах животных

В управлении Россельхознадзора по Орловской области продолжают мониторинг эпидситуации с распространением бруцеллеза, хламидиоза и лептоспироза среди домашних животных.

За неделю специалисты ведомства исследовали свыше ста проб. Так, с 9 по 12 октября отдел серологии регионального управления Россельхознадзора провел 108 исследований на такие заболевания, как: бруцеллез, хламидиоз и лептоспироз. Положительных проб за данный период не обнаружено.

Напомним, что на минувшей неделе поступила информация, что по итогам лабораторных исследований в 9 пробах сыворотки крови свиней обнаружены антитела к возбудителям лептоспироза. Также серологические исследования выявили в 5 пробах сыворотки крови от свиней хламидиоз, который также представляет опасность и для человека.

Однако позже в ведомстве уточнили данные исследований и заявили, что поводов для беспокойства нет.

— В рассматриваемом случае в лаборатории были выявлены единичные пробы, содержащие антитела к данным инфекциям у свиней, что не указывает на распространение инфекционного процесса и опасности для человека. Данный вопрос взят под контроль.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области у свиней обнаружен хламидиоз

В Россельхознадзоре прокомментировали хламидиоз у орловских свиней

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121