Здоровье

Орловская область на 100% обеспечена детской вакциной от гриппа

Партия  вакцины гриппозной  инактивированной «Совигрипп» для детей прибыла в область, сообщает  региональный Роспотребнадзор.

Поставка составила 32,5 тысячи доз и закрыла на 100% необходимое количество прививок для иммунизации детского населения.

Лучшим временем для иммунизации против гриппа является сентябрь-октябрь. Вакцина является самой эффективной мерой профилактики гриппа и тяжёлых осложнений заболевания.

Вакцина вводится однократно внутримышечно в область дельтовидной мышцы (плечо). Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцина вводится внутримышечно в передненаружную поверхность бедра двукратно с интервалом 4 недели в прививочной дозе 0,25 мл.

По информации ведомства, «Совинрипп» содержит актуальные штаммы вирусов гриппа, которые по прогнозам медиков будут циркулировать во время эпидемиологического сезона 2017-2018гг.

Вакцина изготовлена без консервантов и вводится внутримышечно один раз. Она может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами (за исключением антирабических).

Родители могут сделать прививку своему ребёнку в поликлинике  по месту жительства, в детском саду и  школе при наличии в указанных учреждениях лицензии на осуществление медицинской деятельности по вакцинопрофилактике.

Стоит отметить, что за последние 5 лет в Орловской области не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения  у детей на введение противогриппозных вакцин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В орловском НКМЦ стартовала прививочная кампания против гриппа

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121