Здоровье

Детский нейрохирург из Орла стал обладателем премии «Первые лица»

Детский нейрохирург НКМЦ Орла Евгений Старов во второй раз стал обладателем премии в области перинатальной медицины «Первые лица». Жюри конкурса оценили его достижения в лечении краниосиностозов у детей периода новорожденности.

Заболевание со сложным названием заключается в раннем зарастании черепных швов, характеризующееся деформацией черепной коробки и нарушением развития тканей головного мозга. Операции по устранению симптомов у детей самого раннего возраста сегодня делают только в двух российских клиниках – в Тюмени и Орле.

— Остальные за детей до трех месяцев даже не берутся, ждут дальнейшего развития заболевания, и пока они ждут, дети становятся инвалидами. Основная цель проведении операций в раннем возрасте — быстрая реабилитация пациента. В дальнейшем детям не требуется носить коррегирующие шлемы, которые имеют два огромных недостатка: они неудобные и стоят безумных денег. Если провести ребенку операцию в раннем возрасте, как это делаем мы, то носить шлем уже не нужно, — рассказал Евгений Старов.

Как подчеркивают в НКМЦ Орла, за два года на базе медицинского центра провели более десяти таких операций, и их результат детский нейрохирург оценивает как великолепный.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121