Здоровье

Орловский Роспотребнадзор предупредил родителей больных детей

Управление Роспотребнадзора по Орловской области  предупреждает родителей о недопустимости посещения образовательных учреждений при признаках заболевания у ребенка. Особенно актуально предостережение с началом нового учебного года.

Для энтеровирусных инфекций характерна летне-осенняя сезонность. Источником заражения является человек  — больной или носитель. Значимость энтеровирусных инфекций определяется их высокой «заразительностью» (особенно восприимчивы дети) и устойчивостью во внешней среде. Они характеризуются многообразием проявлений: лихорадка, респираторные заболевания, ангина, диарея, серозный менингит.

«Уважаемые родители, при наличии симптомов острого инфекционного заболевания у ребенка ни в коем случае нельзя вести его в детский сад или школу, — подчеркивает Роспотребнадзор. — Это небезопасно для здоровья вашего ребенка и детей, находящихся в контакте с больным ребенком!»

При первых симптомах рекомендуют обращаться к медикам.  Для профилактики стоит придерживаться нескольких правил: не заглатывать воду при купании, тщательно и регулярно мыть руки, использовать для питья жидкости гарантированного качества, употреблять только качественную пищу с правильными условиями хранения.

Напомним, 25 апреля 2007 года в  Орловском техникуме путей и сообщений имени Лапочкина не досчитались 85 студентов и двух преподавателей. У всех медики зарегистрировали острую кишечную инфекцию. Учреждение было закрыто.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121