Здоровье

В Орловскую область поступило 120 490 доз вакцины от гриппа

Партия  вакцины гриппозной  инактивированной «Совигрипп» для взрослого населения региона прибыла в область, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Поставка составила 120 490 доз или 49,2% от заявленной потребности для вакцинации. Прививки от гриппа являются основной мерой профилактики заболевания и осложнений после болезни. Затраты на вакцина­цию в 10 раз меньше, чем за­траты на лечение  инфекционного заболевания.

В Орловской области за счет вакцин, закупленных за счет федеральных средств будут проведена вакцинация гриппа группам риска: детям старше 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, медицинским ра­ботникам, работникам образования, транспорта и коммунальной сферы, беременным женщинам, лицам призывного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, а также лицам старше 60 лет.

Лучшее время для прививок сентябрь-октябрь, до сезонного подъема заболеваемости. Однако возможно проведение вакцинации и в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

По информации ведомства, грипп и другие респираторные заболевания – одна актуальных проблем здравоохранения. Они наносят ущерб не только здоровью людей, но и экономике. Экономический ущерб от одного случая гриппа составляет 3,7 тыс. рублей, ОРВИ – 3 тыс. рублей.

Стоит отметить, что вакцина «Совигрипп» зарегистрирована в установленном порядке, содержит актуальные штаммы вирусов гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2017-2018гг.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121