Здоровье

Орловских грибников предупреждают о риске отравления лесными деликатесами

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает любителям «тихой охоты» о грядущем грибном сезоне и рисках отравлений, связанных с невнимательностью.

Жителям Орловской области настоятельно рекомендуют не собирать сомнительные грибы и не покупать дары леса у посторонних. В прошлом году в регионе зарегистрировали 15 случаев отравления грибами. Основной причиной стало употребление в пищу неизвестных или условно-съедобных грибов, а также неправильная термическая обработка продукта.

Специалисты напоминают, что отравление грибами относится к биологическим отравлениям. Грибы являются в принципе трудно перевариваемым продуктом. Потому их не рекомендуют есть беременным женщинам и кормящим матерям, также они противопоказаны детям до 8 лет

В связи с приближающимся грибным сезоном сотрудники регионального Роспотребнадзора ожидают очередную сезонную вспышку отравлений и напоминают о мерах профилактики.

Так, первыми признаками отравления являются тошнота, рвота, потливость, слабость и головокружение, которые нередко сопровождаются болями в области живота и расстройством пищеварения, нередки случаи галлюцинаций. Можно отравиться и съедобными грибами. Пригодными в пищу являются только сравнительно молодые грибы. Специалист настоятельно рекомендуют не собирать «незнакомые» грибы и подвергать урожай тщательной тепловой обработке во избежание пищевого отравления.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121