Здоровье

Учёные выяснили, какая погода мешает сну

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что негативное влияние на сон оказывают ночные повышения температурного режима.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science Advances. По словам одного из авторов научной работы Ника Обрадовича. Поводом для исследования стала аномальная жара в октябре 2015 года в Сан-Диего. В это время многие жители города жаловались на недосып, именно это сподвигло учёных к выяснению причин некачественного сна.

Основой исследования стали медицинские данные, собранные с 2002 по 2011 у 765 тысяч жителей США. Проанализировав случаи недостаточного сна и информацию синоптиков, исследователи пришли к выводу, что увеличение температуры на 1 градус становится причиной недостаточного сна в трёх случаях среди 100 человек в месяц. Отрицательное влияние повышенных ночных температур особенно остро отмечается в летний период.

Также было отмечено, что наиболее подвержены влиянию высоких температур люди с низким материальным положением и старше 65 лет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121