Здоровье

Бэби-боксы или анонимные роды: проблему обсудили в НКМЦ Орла

Поводом к дискуссии стали предложенные поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Согласно документу, решение об установке бэби-боксов сможет принимать сам регион.

Обсуждение проблемы прошло в рамках круглого стола в НКМЦ имени З.И.Круглой, сообщает пресс-служба детской областной больницы. В дискуссии приняли участие отец Дионисий, член Совета Федерации Владимир Круглый, психолог НКМЦ Нина Гончаренко и др.

Отец Дионисий считает, что запрещать беби-боксы нельзя, а каждый регион в силу своей специфики должен самостоятельно решить, может ли он позволить себе содержать беби-бокс.

— Это мое мнение, как гражданина. Как представитель церкви, считаю, что оставление ребёнка матерью — это трагедия, которой нужно избегать, отметил священнослужитель.

— Приоритетной в государстве должна быть помощь семье. Необходимо работать над повышением статуса семьи в обществе. К сожалению, всё ещё встречаются случаи, когда новорождённых оставляют в гаражах, в подъездах домов, — высказал своё мнение Владимир Круглый.

 Психолог Нина Гончаренко считает, что в случае повсеместной установки беби-боксов у молодёжи со временем сформируется модель поведения: «не нужен ребёнок — можно оставить в беби-боксе», и количество брошенных детей будет расти.

В Орле в качестве альтернативы беби-боксам предложили открыть подстанции для анонимных родов. Врачи считают, что анонимные роды, как легальный способ отказаться от ребенка, более правильный, чем беби-боксы. Роженица и ребёнок своевременно получат квалифицированную медицинскую помощь. Это позволит избежать различных осложнений, распространённых при домашних родах.

Ещё одним предложением стал удлинение срока процедуры отказа от новорождённого. Медики предлагают увеличить для матери время на принятие решения об отказе с 3-5 суток до двух недель.  

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121