Здоровье

В Орловской области 94 человека пострадали от укусов клещей

В Орловской области сотрудники регионального Роспотребназдзора проводят еженедельный мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей.

К началу мая года в медицинские организации 14 муниципальных  образований  Орловской  области обратилось 94 пациента с  укусами клещей, среди них 23 ребенка. Нападения клещей зафиксированы в Верховском, Новодеревеньковском, Новосильском, Покровском, Глазуновском, Кромском, Троснянском, Должанском, Ливенском, Малоархангельском, Мценском, Орловском, Свердловском, Урицком районах и в Орле.

По итогам лабораторных исследований, инфицированность боррелиями составила 14,3%, 1% инфицированы  иксодовым клещевым  боррелиозом,  2%  гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В настоящее время акарицидные обработки проведены в местах массового отдыха,  образовательных организаций в Орле, Орловском районе, Мценском, Малоархангельском районах. Всего обработано 115,4 га.  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» и БУЗ Орловской области «Орловская дезинфекционная станция» проведены рекогносцировочные обследования на площади 233,7 га.

Всего в этом сезоне на территории Орловской области проведут акарицидные обработки на площади 290 га.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121