Здоровье

Орловские власти потратят на ремонт томографа 19 миллионов рублей

В Орловской области на починку одного томографа потратят 19 миллионов рублей. Соответствующие документы размещены на портале «Госзакупок«.

Из документов следует, что техника поломалась в областной клинической больнице на бульваре Победы. Гарантийный срок работы после ремонта составит всего 1 год. Всего необходимо поменять 5 важных деталей прибора: трубку рентгеновскую, высоковольтный трансформатор, помпу системы охлаждения, коллиматор в сборе и вентилятор оперативной памяти.

Все запасные части должны быть изготовлены не ранее 2016 года, и на момент ремонта быть новыми (не бывшими в употреблении или же в ремонте). Этот пункт особо важен, так как замена одних элементов на другие — достаточно распространенная практика в Орловской области. Достаточно вспомнить станцию обезжелезивания воды, на которую вместо штатного белорусского оборудования пытались поставить китайские муляжи.

Еще один важный момент — совместимость новых запчастей с уже установленным на томографе программным обеспечением. Ведь переустановка программ, чтобы всё заработало — не допускается. Необходимо подобрать именно такие запчасти, которые будут работать с уже отлаженным ПО.

Еще стоит обратить внимание на такой пункт, как дистанционные консультации персонала, который будет работать на томографе. В документах прописано, что фирма, которая будет заниматься ремонтом — потом в течение всего гарантийного срока будет оказывать консультации орловским медикам. А если случится необходимость — в течение трех рабочих дней с момента поступления заявки от больницы — организовать удаленное подключение к аппарату через интернет для решения мелких вопросов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121