Здоровье

В Орловской области от укусов клещей пострадали 12 детей

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области с 16 марта проводит еженедельный мониторинг заболеваемости жителей региона от укусов клещей.

По состоянию на 20 апреля в медицинские организации обратилось 47 пострадавших от укусов клещей, среди них 12 детей. Обращения поступили из 12 муниципальных  образований  Орловской  области: Должанский, Покровский, Глазуновский, Мценский, Ливенский, Свердловский, Новосильский, Орловский, Троснянский, Урицкий, Кромской районы и город Орел.

В результате лабораторных исследований клещей, снятых с орловцев, инфицированность боррелиями составила 14,3%. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что из-за отсутствия мер специфической профилактики при клещевом боррелиозе основными мерами остаются неспецифическая профилактика.

В этом сезоне на территории региона запланировано  проведение акарицидной обработки на площади 290 га. Морить клещей будут в скверах, парках, стадионах, зонах отдыха, детских оздоровительных и образовательных организациях.

В настоящее время обработаны территории массового отдыха населения в Орле. В Орловском районе обработано 34,2 га, в том числе территории 4-х летних лагерей. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» и БУЗ Орловской области «Орловская дезинфекционная станция» проведены рекогносцировочные обследования на площади 124 га.

Орловская дезинфекционная станция проводит  энтомологические  обследования территорий  летних оздоровительных учреждений, мест массового отдыха населения с целью определения видового состава и численности  иксодовых клещей. По их результатам будут подготовлены предложения в адрес глав муниципальных образований и хозяйствующих субъектов о корректировке объемов акарицидных обработок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Репелленты и самоосмотр: как спастись от укуса клеща

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121